クラブツーリズム TOPバスツアー冬のひがし北海道周遊バスツアー・旅行【札幌⇒層雲峡】冬のひがし北海道周遊バスツアー・旅行

  • 夏の札幌・富良野・美瑛・旭川・層雲峡周遊バス
  • 秋のひがし北海道周遊バス
  • 冬のひがし北海道周遊バス
  • 1名から出発!気軽に札幌層雲峡温泉知床ウトロ

    旭山動物園をはじめ、雪景色が美しい美瑛四季彩の丘やメルヘンの丘など
    北海道に来たら一度は見てみたい絶景・おすすめスポットを楽しみながら、北海道をぐるっと巡ります。

  • こんな方におすすめ!

    • イメージ

      • 車の運転はせず
        ゆっくり景色や観光を楽しみたい方
    • イメージ

      • 団体ツアーではなく、
        自由気ままに
        フリープランを楽しみたい方
  • 周遊で訪れる主な観光地はこちら!

    • 女満別めるへんの丘(イメージ)
    • 旭山動物園(イメージ)
    • 知床(イメージ)

    1名から出発!流氷や雪の祭典など、冬ならではの絶景が楽しめる、ひがし北海道の魅力がぎっしり詰まったルートです!
    スマイルアテンダントが同乗しますので、安心して北海道の旅を楽しめます!

  • 宿泊施設と周遊観光バスがセットになったプランをご検討の方はこちら

    宿泊付き周遊観光プラン

  • 周遊観光バスのみプランをご検討の方はこちら

    周遊観光プラン

自由気ままにフリープランを楽しみたい!という方におすすめのプランです。
観光を楽しみながら、目的地までらくらく移動♪

  • 札幌⇒層雲峡ルート
  • 層雲峡⇒札幌ルート
  • 層雲峡⇒ウトロルート
  • ウトロ⇒層雲峡ルート

冬 札幌⇒層雲峡ルート

冬 札幌⇒層雲峡ルートとは

札幌から層雲峡温泉を結ぶルート。
人気の旭山動物園にも停車いたします。

運行期間

2020年1月24日〜2020年3月5日

  • ※1 2月6日〜2月11日までは「男山酒造」の代わりに「旭川ふゆまつり」へ行程変更いたします。

旅行代金(片道)

  • おとな/中学生以上:3,000円〜6,200円
  • こども/3歳〜12歳(小学生):2,400円〜4,960円
  • ※座席を必要としない幼児(2歳以下)は無料

運行ルート/出発時刻

※地名をクリックすると旅行代金が表示されます。

  • 札幌市内ホテル
  • 旭川駅
  • 旭川空港
  • 旭山動物園
  • 層雲峡温泉各ホテル
時刻 乗降車 乗降車地
8:30〜9:10

札幌市内ホテル

詳しく見る

10:20〜10:40

砂川ハイウェイオアシス

11:40〜12:40

旭川駅(自由昼食)

13:10〜13:20

旭川空港

14:00〜15:30 乗降

旭山動物園(入園料各自)

16:10〜16:40

男山酒造(2/6〜2/11以外)

16:10〜17:00

旭川冬まつり(2/6〜11のみ)

17:40〜17:55

層雲峡温泉各ホテル

詳しく見る

※2/6〜11は旭川冬まつりにご案内時の層雲峡着は18:15〜18:30

ツアーのお申込はこちら

コース 旅行代金
札幌市内ホテル〜旭山動物園 3,000円
(2,400円)
札幌市内ホテル〜層雲峡温泉各ホテル 6,200円
(4,960円)
コース 旅行代金
旭川駅〜層雲峡温泉各ホテル 3,200円
(2,560円)
コース 旅行代金
旭川空港〜層雲峡温泉各ホテル 3,200円
(2,560円)

イメージ

旭山動物園(イメージ)

コース 旅行代金
旭山動物園〜層雲峡温泉各ホテル 3,200円
(2,560円)
コース 旅行代金
札幌市内ホテル〜層雲峡温泉各ホテル 6,200円
(4,960円)
札幌市内停車ホテル
8:30 ANAクラウンプラザホテル札幌
8:35 札幌グランドホテル
8:40 札幌ビューホテル大通公園
8:50 札幌エクセルホテル東急
8:55 札幌東急REIホテル
9:10 JRタワーホテル日航札幌
層雲峡温泉停車ホテル(※2/6〜11は35分遅れ)
17:40 朝陽リゾートホテル
17:45 層雲峡観光ホテル
17:50 ホテル大雪
17:50 層雲峡朝陽亭
17:55 層雲閣グランドホテル

よくあるご質問

開く

ご予約について

予約方法にはどんな方法がありますか?
WEB予約と電話予約があり、WEB予約は出発日の2日前まで、電話予約は出発日の5日前までご予約を受け付けております。
支払いは現金でもカードでも出来ますか?
お支払いはお振込み、ゆうちょ銀行貯金口座自動引き落とし、クレジットカード決済にて承っております。
未成年者のみでツアーに参加できますか
20歳未満の方のみでご旅行される場合には、ご参加者の保護者の方の同意書をいただいております。(同意書はご予約後に送付いたします。)
当日、予約無しで乗ることはできますか?
申し訳ございません。完全予約制での運行となります。
キャンセル待ちはできますか?
申し訳ございません。キャンセル待ちはお受けしておりません。

座席について

家族と隣同士の席にしたいのですが可能ですか?
完全自由席となっております。ご了承ください。
座席指定や希望などを聞いてもらうことはできますか?
座席指定はいたしかねます。ご希望につきまして、最大限添えるよう努力はいたしますが、お答えできない場合がございます。
当日座る座席は事前に分かりますか?
完全自由席となっておりますため、お座席は当日御乗車いただくまで分かりません。
座席はリクライニング可能ですか?
可能です。
女性1名で乗車する場合でも、外国人や男性が隣に座ることはありますか?
完全自由席となっておりますため、座る可能性がございます。
幼児をひざの上に乗せて乗車してもよいですか?
2歳までの幼児につきましては可能です。

受付方法・集合場所について

当日、集合・出発時間に遅刻しそうな場合はどうしたらよいか?
バスは定刻に出発いたします。出発時間になりますと、緊急連絡先等にご連絡をいただいてもお待ちすることが出来ません。あらかじめご了承ください。
乗車するバスはどんなバスですか?
ご予約いただきましたバスにより、外観が異なります
何分前に集合ですか?
集合時間の10分前には集合場所にお越しください

当日必要なものについて

乗車券はありますか?
乗車券の発行は行っておりません。

設備・サービスについて

車内での飲食は可能でしょうか?
可能ですが、他のお客様にご配慮いただけますようお願い申し上げます。
トイレはついていますか?
トイレのご用意はございません。
車椅子は持ち込めますか?
車椅子は持ち込めますが、お客様が独力で乗降ができること、できない場合は介添人の同乗をお願いしております。※車椅子は1,000円/1日にて貸し出しも行っております。常備しておりませんので、ご予約時にお申し出ください。
車内は禁煙でしょうか?
全車全席禁煙です

荷物について

大きな荷物の積み込みは可能ですか?
トランクでお預かりする荷物の大きさは縦・横・高さの合計155cm以内までとなります。
(ただし、各詳細ページのINFORMATION欄にトランクがない旨の記載がある車種は上記サイズ内でも積み込めない場合がございます。大きい荷物をお持ちのお客様は出来るだけ事前に宅配便などのご利用をお勧め致します。)
また、車内に持込む手荷物は隣のお客様にご迷惑が掛からない程度で足元に置ける範囲でお願いします。自転車、楽器類、動物等のお預かり(車内持込み含む)は他のお客様にご迷惑が掛かりますのでご遠慮お願いします。
自転車は持ち込めますか?
トランクの有無に関わらず、自転車のお預かりはできませんので、あらかじめご了承ください(輪行袋に入れても、お預かりはできません)
ペットは持ち込めますか?
ペットのお持込は他のお客様のご迷惑となりますので、トランク、車内ともにお断りいたしております。
楽器の持ち込みは可能ですか?
楽器は貴重品であり、トランクへは積み込めません。車内へも持ち込めません。

乗り遅れについて

バスに乗り遅れました。どうなりますか?
無連絡不乗の場合は、キャンセル料100%となります。
バス出発時間の前にご連絡いただけましたら、当日キャンセルの場合の所定のキャンセル料をいただき返金する場合がございます。また、バスは出発時間になりましたら出発いたします。
出発時間に間に合わないのですが、連絡すれば待ってもらえますか?
途中乗車のお客様に影響が出ますため、バスは出発時間になりましたら出発させていただきます。
時間に遅れた場合、連絡は入りますか?
できる限りご連絡をいたしますが、原則出発時間を越えてお待ちすることはございません。
交通機関の遅れにより、バスに乗り遅れました。この場合は返金対象ですか?
他の交通機関の遅延や運休により乗ることができなかった場合も、特別な対応はいたしません。
出発前にご連絡をいただければ、当日のキャンセルとして手続きをさせていただきます(当日キャンセルの手数料はかかります)。
あらかじめ余裕のある間隔を空けてご予約をお願いいたします。

運行について

当日のバス運行状況を確認したいのですがどうしたらよいですか?
台風などの悪天候のため運休となる場合は、当社又はバス運行会社よりご連絡いたします。
また、天候等により大幅な遅延が発生する可能性がある際は、TOPページの現在の運行状況にて、当日のバスの運行状況のご案内をさせていただいておりますので、ご利用ください。
トイレ休憩はありますか?
トイレ休憩がございます。
事前にトイレ休憩のアナウンスは入りますか?
スマイルアテンダントによる事前アナウンスをさせていただきます
予定にない途中下車は可能ですか?
申し訳ございません。事前にご指定(ご予約)いただいた下車地以外はご遠慮いただきます
到着が遅れた場合、何らかの保障はありますか?
バスの遅れによる運賃の払戻しや、接続する交通機関の補償などは致しません。あらかじめご了承下さい。
運休の連絡はどういった方法ですか?
運休が決定次第、サイトTOPの「運行状況」に運休情報を公開します。
また、運休便にご乗車予定のお客様には登録いただいているメールアドレス、または携帯電話に運休のご連絡をいたします。

閉じる

【札幌⇒層雲峡】冬のひがし北海道周遊バスツアー・旅行ならクラブツーリズム!1名様からご利用可能。旭山動物園など北海道に来たら一度は見てみたい絶景・おすすめスポットを楽しみながら、ひがし北海道をぐるっと効率的に巡る観光バスツアーです。

▲【札幌⇒層雲峡】冬のひがし北海道周遊バスツアー・旅行の先頭へ

ページTOPへ
海外旅行:
国内旅行:
バスツアー:
テーマ旅行:
クルーズの旅:
発地ページ:

このホームページの著作権は、クラブツーリズム株式会社に帰属します。
ホームページに掲載されているテキスト、画像等の無断転載は固くお断りいたします。
このサイトで使用している写真・イラストはすべてイメージです。

  • e-TBT J05-01001693-01日本旅行業協会交付 club-t.com内のみ有効
  • JATA ボンド保証会員
  • 旅行業公正取引協議会会員