クラブツーリズム TOP海外旅行を探すヨーロッパスイス旅行・ツアー・観光旅日記

旅日記

見どころマップ

2017年に同行したコースを基にツアーの予定を、写真を交えて紹介させていただきます。
名峰のマッターホルンやユングフラウ、モンブランなどの観光はもちろん、6つの絶景列車にも乗車するほか、レマン湖のほとりのローザンヌに宿泊したり、チーズで有名なグリュイエールでご昼食をとったりと、10日間でスイスの魅力を余すところなく満喫できる決定版コースです。実際にご旅行に行かれたつもりでご覧ください♪

【注意】時間・観光順等は過去に出発したツアーのものであり、内容をお約束するものではございません。予めご了承ください。

コース番号16050:決定版!スイス周遊プラチナルート10日間

1日目 スイスエアラインズ直行便でスイス・チューリッヒへ

7:55

成田空港 第2ターミナル 北団体カウンター クラブツーリズム受付カウンターに集合!

まずはスタッフよりスーツケースのタグやEチケットをお渡しし、スイスエアラインズのチェックインカウンターへ向かっていただきます。各自チェックインと荷物預けを済ませていただいたら、再びクラブツーリズムのカウンターへお越しいただきます。
添乗員からのご挨拶のあとは、旅仲間のお顔合わせです!

10:25

イメージ

スイスエアラインズ直行便でスイス・チューリッヒへ

【所要時間の目安】
■成田〜チューリッヒ:約12時間25分

2回の機内食をはさみ、到着です。

時差−7時間(サマータイム適用。通常時は−8時間)

15:50

スイス・チューリッヒ国際空港到着

長時間のフライトお疲れ様でした。
チューリッヒ到着後、専用バスに乗り換え近郊のホテルへ向かいます。

17:30

エンガディン地方のホテルに到着

明日からの観光に備え、ホテルにてゆっくり疲れを癒してください!

2日目 ベルニナアルプス観光

8:00

ホテル出発

10:30

ベルニナ鉄道乗車

【絶景列車】ベルニナ鉄道(在来線/2等車)に乗車し、イタリアとの国境の町・ティラーノへ!移り行く車窓の景色をお楽しみください!人気のループ橋も通ります!<所要:約2時間30分>

  • イメージ
    ベルニナ鉄道(イメージ)

15:30

【名峰】ベルニナアルプス見学

エンガディンの谷を眺めながらロープウェイを利用し、ディアボレッツァ展望台(2,984m)へ。ベルニナアルプスと氷河が織り成す迫力の絶景をお楽しみください!

  • イメージ
    ベルニナアルプス観光(イメージ)

モルテラッチ氷河を眺める谷の散策

モルテラッチ氷河を眺める谷の散策にご案内!

18:00

ホテル到着

3日目 氷河特急乗車

8:30

ホテル出発

9:00

スイスで一番有名な観光列車、氷河特急に乗車

ゆっくりと車窓からの景色を楽しみながら、交通の要所、アンデルマットを目指します。途中、世界遺産のランドバッサー橋も渡ります。
ご昼食は氷河特急車内にてお召し上がりいただきます!

  • イメージ
    氷河特急(イメージ)
  • イメージ
    氷河特急車内(イメージ)

13:30

名峰・ミシャベル連峰見学

アンデルマットを出発しスイス最高峰のドム山やフェー氷河など、素朴な街並みとあいまって素敵な景観をご覧いただきます。

  • イメージ
    サースフェー(イメージ)

15:30

見学後、マッターホルンの麓町ツェルマットへ

ツェルマットはガソリン自動車乗り入れ禁止の山岳リゾートのため、隣駅より列車にてツェルマットまで行きます!シャトルトレインを利用する貴重な体験!

  • イメージ
    ツェルマット(イメージ)

20:00

ホテル到着

嬉しい 2連泊♪

4日目 マッターホルン観光

早朝 朝焼けマッターホルンのチャンス!皆様早起きをして、日の出を待ちます。天気がよければ、空がだんだん明るくなり、マッターホルンの先端が真っ赤に染まった瞬間、おもわず「わーっ!」と歓声が沸きあがります!

  • イメージ
    朝焼けマッターホルン(イメージ)

8:30

ホテル出発

9:00

ゴルナーグラート展望台

アプト式ラックレールを用いた、100年以上の歴史を持つゴルナーグラート鉄道に乗車すること約30分。マッターホルンがどんどん間近に迫ってきます。終点の標高3,089mにあるゴルナーグラート展望台からは、マッターホルンはもちろん、モンテローザなど標高4,000m級の山々が360度広がります。

  • イメージ
    ゴルナーグラート鉄道(イメージ)
  • イメージ
    ゴルナーグラート展望台(イメージ)

14:00

ハイキングのご案内

6月下旬〜9月中旬頃にご案内!
展望台からの眺望を楽しんだ後は、下山途中のローテンボーデン駅にて電車を降り、ミニハイキングスタート!約1時間30分の道のりは緩やかな下り坂中心なので、普段ハイキングをされない方でも気軽にお楽しみいただけます。途中に出会う高山植物や、湖に写る逆さマッターホルンに、気分も高まります♪

  • イメージ
    ハイキング(イメージ)

18:00

下山後、自由行動

コンパクトながらも見所が多いツェルマットの町で自由行動!
クラブツーリズム・オリジナルマップを片手に、ショッピングや散策をお楽しみください!

イメージ

各自

各自でホテルへ

5日目 モンブラン観光・ローザンヌ宿泊

9:00

ホテル出発

9:45

モンブラン観光

国境を越えてフランス・シャモニーへ。ヨーロッパ最高峰、モンブラン観光スタート!ロープウェイを乗り継ぐこと約30分、標高3,842mのエギーユ・デュ・ミディ展望台に到着しました。手の届きそうなほど間近にそびえるアルプスの女王、モンブランの美景に、皆様夢中でお写真を撮られていました。

  • イメージ
    シャモニー(イメージ)
  • イメージ
    エギーユ・デュ・ミディ展望台
    (イメージ)

12:00

ご昼食

長期旅行では嬉しい!日本食のご用意!イメージ

19:30

ホテル到着

レマン湖畔のほとりのローザンヌへ。
フレンチスイスの優雅なリゾート地にご宿泊いただきます。

6日目 ゴールデンパスライン乗車・ベルン観光

8:30

ホテル出発

10:00

ゴールデンパスライン乗車

ゴールデンパスラインに乗車し、世界遺産に登録されているラヴォー地区とレマン湖の景色を眺めながら、シャトーデーへ。車窓から望む牧歌的な風景にアルプスを感じます。

  • イメージ
    ゴールデンパスライン(イメージ)

12:00

チーズの町・グリュイエール散策

チーズで有名なグリュイエールの村を散策♪
数分で歩ける村のメインストリートには、かわいいお店やレストランが並びます。名物ラクレットのお食事も楽しみ!

  • イメージ
    チーズの故郷グリュイエール
    (イメージ)
  • イメージ
    ラクレット(イメージ)

14:30

【世界遺産】ベルン旧市街散策

スイスの首都、ベルンの旧市街へもご案内!
都会の雰囲気と昔ながらの街並みを併せ持ち、世界遺産にも登録されています

  • イメージ
    ベルン旧市街(イメージ)

20:00

ホテル到着

7日目 ユングフラウ観光(1)

8:00

ホテル出発

10:30

ロートホルン見学 SL列車に乗車!

ロートホルンブリエンツ鉄道に乗車し、頂上の展望台へ。
頂上からは、エメラルド色に輝くブリエンツ湖とインターラーケン、ユングフラウの山々が一望できます。<所要時間:約1時間>

  • イメージ
    SL列車(イメージ)

14:00

ブリエンツ湖遊覧クルーズ

ブリエンツ湖のクルーズにもご案内。
爽やかな陽気で、デッキからの景色を楽しみ頂けます。エメラルド色の湖はとても美しいです!<所要時間:約1時間>

  • イメージ
    クルーズ(イメージ)
  • イメージ
    クルーズ(イメージ)

18:30

ホテル着

8日目 ユングフラウ観光(2)

8:30

ホテル出発

9:00

ユングフラウ見学

目指すはヨーロッパ最高峰の鉄道駅、ユングフラウヨッホにあるスフィンクス展望台!アイガー山中を貫くトンネルを抜けると、麓町から見上げた絶景の中!世界遺産アレッチ氷河や、ユングフラウ本峰やメンヒ山頂の眺望は圧巻です!氷の宮殿や雪原などの貴重な体験も。

  • イメージ
    ユングフラウ鉄道(イメージ)
  • イメージ
    ユングフラウヨッホ(イメージ)

12:00

ご昼食

山岳レストランにて、アルペンマカロニのご昼食。

  • イメージ
    アルペンマカロニ(イメージ)

14:30

ハイキングのご案内

アイガーグレッチャー駅からミニハイキングへ。
スイスの名花と言われるアルペンローゼやエンツィアンなど、高山植物の数々を現地ガイドと一緒にご覧いただきました。こちらのハイキングコースも下り坂中心のため、気軽に歩いていただくことができます。

  • イメージ
    アイガーの麓町(イメージ)

16:00

下山後、自由行動

グリンデルワルトの町で、お買い物などをお楽しみください。

各自

ホテル到着

9日目 空路、成田へ

8:00

ホテル出発

チューリッヒ国際空港

チューリッヒに戻り、添乗員のサポートを下にチェックイン。
出国手続きを済ませ、日本・成田空港へ向かいます

13:00

イメージ

スイスエアラインズ直行便にて成田へ

【所要時間の目安】
チューリッヒ〜成田:約11時間50分

翌日
7:50

成田空港到着

コース番号16050:決定版!スイス周遊プラチナルート10日間

▲スイス旅行・ツアー・観光 旅日記の先頭へ

ページTOPへ
海外旅行:
国内旅行:
バスツアー:
テーマ旅行:
クルーズの旅:
発地ページ:

このホームページの著作権は、クラブツーリズム株式会社に帰属します。
ホームページに掲載されているテキスト、画像等の無断転載は固くお断りいたします。
このサイトで使用している写真・イラストはすべてイメージです。

  • e-TBT J05-01001693-01日本旅行業協会交付 club-t.com内のみ有効
  • JATA ボンド保証会員
  • 旅行業公正取引協議会会員